Развитие потенциала гидроэнергетики позволит снизить до минимума потребление угля и газа. Об этом в эфире телеканала 112 Украина заявил гендиректор ПАО «Укргидроэнерго» Игорь Сирота.
«В прошлом году была утверждена программа развития гидроэнергетики до 2026 года. На сегодняшний день гидроэнергетика производит 10,5 млрд кВт-час, что дает экономии для угля примерно 5,5 млн тонн. Если мы увеличим показатель в общем балансе гидроэнергетики, особенно гидроаккумулирующих станций, то мы сможем еще до 15% как минимум уменьшить потребление угля, и газовой и антрацитной группы примерно 3,5 млн тонн. Это называется энергетическая независимость, диверсификация», — заявил Сирота.
По его словам, у Украины есть потенциал в гидроэнергетике, и этот потенциал должен быть расширен.
«Если в Украине гидропотенциалом наших рек отрабатывается на уровне 58%, а в Европе на 98%, значит, у нас есть потенциал, и мы хотим этот потенциал расширить. А это минимальное потребление газа и минимальное потребление угля», — прокомментировал директор компании.
На вопрос о том, сколько лет потребуется для диверсификации, Сирота ответил: «Если мы говорим о компании „Укргидроэнерго“, эту программу, которую мы утвердили в Кабинете министров, она рассчитана на 10 лет. То есть за 10 лет мы должны увеличить рабочую мощность гидроэнергетики примерно на 8%. Если мы даже завершим строительство Днестровской ГЭС, Каневской ГЭС, мы будем иметь дополнительно экономию угля каждый год 2,5 млн тонн, плюс 600-800 млн куб. м газа».
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023