В апреле украинские производители на 19% снизили поставки сахара за рубеж, по сравнению с мартом и экспортировали 72,4 тыс т сахара. Об этом сообщает пресс-служба НАСУ «Укрцукор».
Наибольшие поставки осуществлялись в Ливии — 14,2 тыс. т (20%); Судан — 13,1 тыс. т (18%) и Сомали — 12,8 тыс. т (17,6%). Также, продолжались поставки в уже привычных Шри-Ланки (10%), Азербайджана (7,6%), Грузии и Албании (по 3,6%).
«Всего в текущем маркетинговом году (с сентября 2016 г.) на внешние рынки было поставлено 684 тыс. т сахара. Это рекордные объемы для украинской сахарной отрасли. Стоит отметить, что объем импорта мизерный — в апреле составил 159 т, а если считать за маркетинговый год — 1 тыс. т. Такое количество не представляет никакой угрозы для продовольственной безопасности и импортируемый сахар используется преимущественно в кондитерской сфере и имеет незначительный спрос среди потребителей», — комментирует руководитель аналитического отдела НАСУ «Укрцукор» Руслана Бутило.
По оценкам «Укрцукор» в следующем году производство сахара вырастет до 2,3-2,5 млн т, с учетом увеличения посевных площадей до 330-350 тыс. га. Потребность внутреннего рынка на 2017 год составляет около 1,54 млн т сахара, это позволит реализовать на внешние рынки более 1 млн т сахара.
По состоянию на 3 мая засеяно 302 тыс га, что почти на 8% больше показателя прошлого года.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023