Чистая прибыль головной компании российского монополиста Газпром по российским стандартам бухучета (РСБУ) за первое полугодие 2017 года скатилась почти до нуля — 17,4 млрд рублей (около $289 млн — ред.) — со 194,417 млрд рублей (около $3,232 — ред.) за январь-июнь 2016 года.
Об этом свидетельствуют расчеты российского агентства Интерфакс на основе материалов Газпрома.
Из этих данных также следует, что во втором квартале 2017 года у Газпрома был убыток в 90 млрд рублей, тогда как за апрель-июнь 2016 года головная компания заработала символическую прибыль — 7,2 млрд рублей.
По данным Интерфакса, финансовые показатели компании мог испортить рост курса евро по отношению к российскому рублю, а также проведенная компанией переоценка основных средств, которая привела к росту амортизации, а значит и себестоимости.
Официальная публикация квартальной бухгалтерской отчетности ПАО ожидается только через неделю.
Но уже сейчас в системе СПАРК-Интерфакс опубликовано сообщение ПАО Газпром о стоимости чистых активов эмитента на 30 июня 2017 года — 10,241 трлн рублей после 10,522 трлн рублей на 31 марта 2017 года, т.е. за последний квартал она сократилась на 281 млрд рублей.
Величина прироста стоимости активов за квартал (для второго квартала применяется поправка на 190 млрд рублей — обязательство по выплате дивидендов) точно соответствует размеру чистой прибыли (в данном случае убытка) за квартал.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023