Северная Корея за полгода, нарушая международные санкции, экспортировала уголь, железную руду и другие товары минимум на 270 миллионов долларов. Об этом со ссылкой на доклад экспертов ООН сообщает DW.
Отмечено, что среди стран, куда КНДР поставляла свои товары, указаны, в частности, Китай, Индия, Малайзия и Шри-Ланка. Группа из восьми экспертов сообщает о присутствии представителей КНДР в Африке и на Ближнем Востоке, в частности в Сирии, где они «вовлечены в запрещенную деятельность». Речь идет о «ремонте и обслуживании сирийских оборонительных ракетных систем земля-воздух». Согласно этим данным, также есть подозрение, что Северная Корея могла участвовать в сотрудничестве с сирийским правительством в сфере химических вооружений.
Эксперты отмечают, что санкции, наложенные на КНДР, воплощаются «небрежно», а сама КНДР «развивает технику уклонения» от санкционных механизмов.
Как ожидается, 11 сентября Совет Безопасности ООН рассмотрит вопрос усиления санкций против Северной Кореи. Новые ограничительные меры, которые будут вынесены на голосование, предусматривают эмбарго на поставки нефти Пхеньяну и замораживание активов лидера КНДР Ким Чен Ына.
США также предлагают остановить экспорт текстильной продукции из КНДР и запретить трудоустройство граждан этой страны за рубежом.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023