Верховная Рада отклонила все законопроекты по лечению заключенных за рубежом. Соглашение Украины с Евросоюзом под угрозой срыва
Андрей Садовый,
мэр Львова:
Украина была и есть европейской страной. Поэтому соглашение — это шанс, что нас будут воспринимать как равноправное государство, в которое можно безопасно инвестировать. Если говорить о новых рабочих местах и технологиях, то подписание соглашения очень важно. Хотя мы должны выстроить сотрудничество и со странами, не являющимися членами ЕС. Очень важно, чтобы в этих непростых переговорах были максимально учтены интересы Украины.
Мирослав Табахарнюк,
основатель и глава наблюдательного совета компании «МТ-Инвест»:
Подписание соглашения для нас всех является особенно важным. Надеюсь, для европейцев геополитический фактор будет важнее судьбы одного политзаключенного. Трудно представить будущее Украины, учитывая тот шпагат, в котором она окажется после уклонения от заключения договора. Но время еще есть! Необходимо сделать все возможное для подписания, на которое возлагаются большие надежды. У меня же личный профессиональный интерес — инвестклимат.
Леонид Грач,
генсекретарь ЦК Коммунистической марксистско-ленинской партии:
При бедственном социально-экономическом положении Украины самое лучшее, что можно сделать, — это приостановить все процессы, связанные с подписанием соглашения об ассоциации. Необходимо все обдумать, взвесить, а также найти общий язык с Россией. Ведь это наша проблема под номером два, которая вылезет Украине боком. При условиях, которые ставит нам Европа, спешить не нужно. Это не то что невыгодно, это уничтожение государства и его суверенитета.
Григорий Калетник,
глава комитета Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений:
Считаю, что для аграрного сектора экономики важно прежде всего то, на каких условиях будет подписано соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. Нынешние условия, известные нам на данный момент, для сельскохозяйственной отрасли неутешительны и звучат неоптимистично.
Геннадий Басов,
глава партии «Русский блок»:
Не нахожу ничего положительного в подписании соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Вижу только экономические убытки, которые приносит стране эта политика, а раз это так, то она несет убытки моей семье, городу, всему народу. Поэтому рубить сук, на котором сидишь, неправильно.
Олег Бахматюк,
владелец агрохолдинга UkrLandFarming:
Разумеется, подписание соглашения является очень важным для нас. Но, как видим, сделать это непросто. Ведь есть целый ряд экономических показателей, а еще зависимость от России. Но мы однозначно должны двигаться в направлении Европы, хотя вряд ли это произойдет, как и в этот раз.
Нам интересно знать ваше мнение. Оставьте свой комментарий ниже.
Угода про асоціацію - це важливий крок для України, але він має під собою і загрози для всіх галузей економіки. Нам потрібно йти даним вектором, але на рівних ринкових умовах.
Хто сказав що Україна готова до вступу в ЄС? Спочатку в самій країні потрібно навести порядок, в її внутрішній політиці , економіці і рівні життя людей, а не вступити в ЄС прирівняти рівень цін до європейських, а ви - люди, як жили на мінімальні зарплати - так і живіть!
Необхідно провести активну спільну роботу щодо створення сприятливих рівних ринкових умов для агропромислового сектору України в рамках майбутньої асоціації між Україною та Європейським Союзом.
Чуючи та бачучи усі умови для підписання договору із ЄС, то я однозначно проти. Все, що потрібно вирішити, прийняти для Європи нормально, а для України це жорстоко. Потрібно спочатку врегулювати, а потім прийняти!
На данний момент ми ще не готові для підписання угоди, а особливо на тих вимогах, які ставить перед нами ЄС. Багато з тих умов не призведуть до покращення, а навіть навпаки, то для чого нам така асоціація!?
Асоціація з ЄС, на тих умовах, які ЄС нам пропонує на даному етапі просто неможлива. Особливо на тих умовах, які ЄС пропонує для сільського господарства. Ці вимоги *** наших виробників сільгосп продукції просто не конкурентно спроможними на ринках ЄС.
Асоціація з ЄС, на тих умовах, які ЄС нам пропонує на даному етапі просто неможлива. Особливо на тих умовах, які ЄС пропонує для сільського господарства. Ці вимоги *** наших виробників сільгосп продукції просто не конкурентно спроможними на ринках ЄС.
Асоціація з ЄС, на тих умовах, які ЄС нам пропонує на даному етапі просто неможлива. Особливо на тих умовах, які ЄС пропонує для сільського господарства. Ці вимоги *** наших виробників сільгосп продукції просто не конкурентно спроможними на ринках ЄС.
Для того, чтобы Украина вошла в асоциацию европейских государств, нужны определенные положительные условия, обусловленные соглашением. На данное время мы просто не готовы к вступлению в ЕС.
На тих умов, які наразі пропонуються для с/г галузі - ні. На першому етапі найбільше може постраждати молочна галузь. Оскільки в нас не так багато підприємств, які б змогли перебудувати своє виробництво під європейські стандарти. У європейських сусідів собівартість молочної продукції дешевша і показники кращі. Тому ми не зможемо експортувати свою молочну продукцію. Натомість – імпорт європейської продукції піде до нас значно швидше. Відповідно, конкуренція на внутрішньому ринку зросте, тож частина наших виробників молока, які працюють ще за радянськими технологіями, будуть змушені скоротити виробництво. Постраждає і ринок сиру. Сьогодні понад 70% сирів експортуються в Росію. Відтак, після підписання Угоди слід очікувати введення санкцій зі сторони північного сусіда, тому показники експорту сиру суттєво знизяться. Одразу експортувати такий об’єм сиру в Європу ми теж не зможемо.