Беларусь открыла для туристов зону отчуждения после аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает белорусский телеканал ОНТ. По словам заместителя директора Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Максима Кудина, сформировано два маршрута, а также подобраны площадки, дороги с усовершенствованным покрытием.
«В целом просчитаны те дозы, которые могут получить граждане, пребывая у нас», — рассказал Кудин. Он отметил, что доза радиации, которую может получить турист, пребывая в течение одного рабочего дня в зоне отчуждения, будет меньше полученной от перелета.
В ходе экскурсии туристы смогут узнать о жизни зоны, научной работе в заповеднике, а также познакомятся с дикой природой.
По словам Кудина, стоимость экскурсии для группы из пяти человек оценивается в 340 белорусских рублей (около $200).
Если в Украине в зоне отчуждения можно посмотреть ЧАЭС, Припять и Чернобыль, могильники техники, то места на территории Беларуси по-настоящему дикие. Особенность тура заключается в уникальной природе, ландшафте и заброшенных деревнях, где ныне живут лесные звери. Помимо прочего, интерес у туристов вызывает Полесский государственный радиационно-экологический заповедник, который возник вслед за чернобыльской катастрофой для охраны загрязненной территории и научных исследований. На некоторых участках уровень радиации очень высокий, поэтому туристы туда попасть не могут.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023