Вероятность образования тромбов у пациентов, получивших первую дозу вакцины от коронавируса британско-шведской компании AstraZeneca, заметно выше, чем у непривитых людей. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении фармацевтической фирмы.
Отмечается, что, согласно опубликованному в британском медицинском журнале The Lancet исследованию, тромбоцитопения возникает у восьми человек из миллиона вакцинированных первой дозой препарата Vaxzevria от AstraZeneca. При этом после получения второй дозы тромбы образовывались у 2,3 человека на один миллион привитых, что сравнимо с показателями тех людей, кто не получал прививку.
Это исследование было проведено на основании данных AstraZeneca о побочных эффектах вакцины, собранных по всему миру. Учитывались сведения, полученные до 30 апреля в течение 14 дней после инъекции первой или второй дозы.
В мае Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации Великобритании рекомендовал не использовать препарат AstraZeneca для людей в возрасте до 40 лет. Как пояснила глава Агентства по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения Соединенного Королевства Джун Рейн, причиной такой рекомендации стали «возможные побочные эффекты у чрезвычайно небольшого числа людей». Ранее сообщалось, что применение вакцины Vaxzevria привело к образованию тромбов у сотен людей. При этом число пациентов в Великобритании, умерших из-за тромбообразования после вакцинации указанным препаратом, составляет, по последним данным, несколько десятков человек.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023