По данным Международного валютного фонда, Украина в октябре сократила свои золотовалютные резервы более чем на треть. Об этом пишет Reuters.
Данные МВФ по резервам также показали, что Россия увеличивает золотые запасы седьмой месяц подряд.
В прошлом месяце Украина осталась с 26 тоннами золота, что на 14 тонн меньше по сравнению с сентябрем, а Россия добавила еще 18,9 тонн, увеличив запас до 1168 тонн — по-прежнему пятый по величине запас Центробанка.
Reuters отмечает, что Украина стоит на грани банкротства из-за зависимости от международных кредитов и серьезных долгов за природный газ перед Россией.
«Ее валюта, гривна, потеряла в этом году 83 процентов своей стоимости по отношению к доллару в этом году, а валютные резервы в прошлом месяце упали до девятилетнего минимума», — пишет издание, подчеркивая, что неизвестно, продолжит ли Украина продавать золотовалютные резервы и в ноябре.
Reuters полагает, что дальнейшая продажа металла Украиной, как и любым другим центральным банком, может негативно повлиять на цены на золото, которые ранее в этом месяце опустились до минимума за последние 4,5 года.
Согласно данным МВФ, Турция сократила свои запасы на 2,7 тонны до 521 тонны, а Азербайджан увеличил свои запасы на 3,2 тонны до 30,2 тонн. Беларусь увеличила запас на 2,1 тонны — до 41,1 тонны.
Напомним, с конца 2010 года по начало 2013 года, когда председателем Нацбанка был Сергей Арбузов, запасы золота в резервах НБУ увеличились с 27,5 тонн до 35,5 тонн. Стоимость всего металла за это же время выросла с $1,2 млрд до $1,9 млрд. Максимум был достигнут в начале этого года, когда Нацбанк Украины владел 42,6 тоннами золота.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023
Золотой запас Украины вывозят, наша нынешняя власть готовит плацдарм для бегства?
Интересно, чем Украина хуже Белоруссии, Азербайджана, которые, следуя мировой практике, увеличивают запасы золота, а не продают их. Украина получает миллионные и даже миллиардные кредиты, а страна почти банкрот, да еще и в полной зависимости от МВФ. Разве так должна выглядеть экономика и его "регулятор" в европейском государстве, разве такие руководители в нем нужны
Вже весь світ побачив некомпетентність дій теперішнього керівництва НБУ та ті страшні наслідки для економіки України, до яких вони призвели. В той час, як багато світових держав проводить політику на збільшення золотих запасів (до речі, таку саму політику НБУ проводив і за часів Арбузова), Україна ці запаси витрачає. Кому потрібен такий партнер, хто захоче вкладати інвестиції в країну, яка стоїть на грані банкрутства.
Коли ж ми, а особливо, наш уряд, зрозуміємо, що неможливо повністю все зруйнувати, аби збудувати нове. Неможливо весь час щось займати, потім займати, щоб віддати попереднє, витрачати запаси та резерви держави, не поповнюючи їх. Як керівництво НБУ та Уряд могли допустити, щоб лише за один місяць була витрачена третина золотих запасів держави. Всі ще пам’ятають, як спочатку Кубів, а потім Гонтарева розповідали, як за часів Арбузова витрачались ЗРВ для стабілізації економіки та валюти. Але ж не в такій кількості, і це дійсно призводило до стабілізації ситуації, та й потім все поповнювалось. А що тепер, ні запасів, ні стабільності…
Читаешь статью и понимаешь, не все так плохо было при бывшей власти. И доллар стабильным был, и золото в резерве не только было, но и накапливалось, банки работали, и хоть какая-то уверенность в завтрашнем дне была. А что сейчас- страна на грани дефолта, все, что было накоплено, причем еще при старой власти, растрачивается. И самое главное, у нынешнего руководства НБУ не хватает смелости признаться не только продаже золота, а в своей несостоятельности. Какое о руководстве НБУ и его политике может быть мнение, если за последние дни мы услышали несколько вариантов на эту тему: золото пропало; золото потратили, чтобы избежать дефолта; золото перевели в доллары для погашения долгов. Гонтаревой бы не с Соросом советоваться, а лучше бы обратиться к опыту и методам предыдущего руководства (Кубив не в счет).