Евразийский экономический союз, в состав которого входят Казахстан, Россия, Белоруссия и Армения, намерен отказаться от доллара и евро. Переход на оплату в национальной валюте (тенге, российские рубли, белорусские рубли, драмы) планируется на 2025–2030 годы.
О предложении, которое содержится в проекте Концепции развития платежных систем на территории ЕАЭС, рассказал председатель совета директоров Национального платежного совета, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев. Детали были представлены на совещании по развитию платежных систем и инфраструктуры ЕАЭС в Казани.
По словам господина Мурычева, концепция предполагает создание инфраструктуры общего платежного пространства стран-участниц, позволяющего проводить платежи с учетом совместимости национальных карточных систем, в том числе создаваемой российской национальной системы платежных карт и ныне функционирующих систем «Белкарт» и Armenian Card. Также предлагается отказаться от хождения доллара и евро на территории ЕАЭС.
По мнению экспертов, создание инфраструктуры общего платежного пространства для стран-участниц, позволяющего осуществлять платежи с учетом совместимости национальных платежных систем — дело трудоемкое и требующее значительных расходов на оптимизацию среды конверсионных сделок. Однако если расчеты будут производиться без международных посредников, у стран-участниц появится возможность проводить сделки в национальных валютах по самому выгодному курсу.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023