Держатели еврооблигаций, выплату которых Украина просрочила в конце сентября, одобрили новые условия их реструктуризации, предложенные Министерством финансов.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Bloomberg.
Данной группе принадлежит более 25% евробондов из выпуска на $500 млн, срок погашения которых истек в прошлом месяце. В рамках реструктуризации они получат новые бумаги с погашением в 2019 году.
Встреча держателей облигаций, в ходе которой они должны проголосовать за реструктуризацию украинского госдолга, состоится на следующей неделе, 14 октября.
Напомним, в конце августа Минфин объявил о достижении договоренностей с комитетом кредиторов, согласно которой Украине прощают 3,6 млрд долларов коммерческого долга, а остальной — реструктуризируют.
Однако через две недели стало известно, что некоторые кредиторы, которые владеют облигациями с погашением в 2015 году, выступили за пересмотр условий предварительной договоренности. Министр финансов Украины Наталья Яресько пояснила, что некоторые кредиторы недовольны системой распределения новых ценных бумаг VRI (Value Recovery Instrument) между кредиторами, а не самим соглашением с украинскими властями.
В рамках реструктуризации Украина выпустит новые ценные бумаги, привязанные к темпам роста ВВП Украины. Платить по этим бумагам придется в 2021-2040 годах. По оценкам МВФ, ожидаемые платежи по VRI составят 0,3% ВВП в 2021-2025 годах и 0,6% ВВП в 2026-2040 годах.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023